Ноябрь 26 2016

Алексеев Иван Иванович

alekseev_ivan_ivanovichРодился в июле 1895 года в деревне Славатино Старорусского уезда Новгородской губернии в семье рабочего-сталевара.

В 1908 году закончил 3 класса городского училища Санкт-Петербурга. Будучи учащимся, подрабатывал курьером, а после окончания училища работал слесарем на Путиловском заводе.

В феврале 1916 года арестован за участие в стачке и направлен рядовым в дисциплинарный батальон. Но уже в августе 1916 года вернулся в Петроград, был учеником-оружейником, затем — оружейником 700-го Елатомского полка.

С апреля 1917 года снова работал на Путиловском заводе, был председателем цехового комитета, в мае 1917 года вступил в РСДРП.

В 1917—1918 годах состоял в Красной Гвардии Петрограда.

С июня по декабрь 1918 года был помощником коменданта, начальником хозяйственной команды Петергофского районного военного комиссариата(Петроград).

С декабря 1918 по май 1919 года — член Тройки по обучению коммунистов Петергофского районного комитета РКП(б) (Петроград).

С мая 1919 по сентябрь 1926 года — служба в РККА.

В сентябре 1926 года был назначен директором завода «Электрик».

В 1928 году перешёл на партийную работу: сначала был секретарём парткома завода «Красный путиловец» (бывший Путиловский завод), с апреля по декабрь 1931 года председатель Ленинградского областного комитета Союза работников машиностроения, в декабре 1931 года назначен секретарём Нарвского (с декабря 1934 — Кировского) райкома Ленинграда.

С 10.02.1934 — 12.11.1938 член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б).

15 июня 1937 года решением Политбюро ЦК ВКП(б) Алексеев направлен в Свердловскую область и 20 июля 1937 года решением облсовета был назначен на должность и. о. председателя облисполкома. Через 3 месяца в октябре 1937 года переведён в Новосибирск на должность 2-го секретаря обкома ВКП(б). После назначения 1-го секретаря обкома Р. И. Эйхе наркомом земледелия СССР, Алексеев стал исполняющим обязанности 1-го секретаря обкома, а в июле 1938 года был окончательно утверждён в должности.

12 ноября 1938 года арестован, 25 февраля 1939 года осуждён Военной коллегии Верховного Суда СССР в Москве и приговорён к расстрелу.

В 1956 году реабилитирован.


Метки: ,
Copyright 2016. Savoy.pro

Опубликовано 26.11.2016 savoy78 в категории "Палачи

Добавить комментарий