Декабрь 3 2016

Антонов-Грицюк Николай (Лука) Иосифович

antonovРодился в 1893 г. в с.Дольское Ковальского уезда Волынской губернии в семье батрака. Украинец. Образование 2 класса сельской школы. В 10-ти летнем возрасте начал работать, батрачил у помещиков и колонистов.
В ноябре 1913 г. призван в царскую армию. Рядовой 65-го Моршанского стрелкового полка.
С сентября 1914 г. — младший унтер-офицер Орского, Бузулукского стрелковых полков. Участвует в боях на Юго-Западном фронте.
В мае 1916 г. за боевые заслуги произведен в прапорщики. Продолжает воевать в составе Орского и Бузулукского стрелковых полков. В марте 1917 г. производен в офицеры. По июль 1917 г. служит в составе Измайловского лейб-гвардии полка. Подпоручик.
В июле 1917 г. уволен из армии и по декабрь 1918 г. батрачит на кулака в местечке Дубровица Ровенского уезда Волынской губернии. С начала оккупации г.Дубровице немецкими войсками, на подпольной работе. В феврале 1918 г вступает в РКП(б).
В декабре 1918 г. участвует Дубровицком восстании. По сформированию Первого Полесского коммунистического полка становиться заместителем комиссара полка и в составе этого полка вливается в Красную Армию.
С декабря 1918 г. командир роты 21-го Украинского Советского полка (Волынского), затем начальник хозяйственной части того же полка.
С марта 1919 г. командир роты караульного батальона Староконстантиновского уездного военкомата.
С июля 1919 г. помощник командира 398-го Богунского стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии.
С октября 1919 г. заместитель уполномоченного по организации партизанских отрядов РВС и штаба 12-й армии.
С марта 1920 г. переходит работать в органы ГПУ: Уполномоченный Особого отдела 12-й армии; с марта 1922 г. — Уполномоченный ГПУ при СНК Украинской ССР; с августа 1922 г. — одновременно Уполномоченный Киевского губернского отдела ГПУ; с августа 1923 г. — Уполномоченный Полномочного представительства ОГПУ по Юго-Востоку — Северо-Кавказскому краю; с ноября 1929 г. по 2 октября 1932 г — помощник начальника, затем начальник Кабардино-Балкарского областного отдела ОГПУ.
С 15 июля 1934 г. — начальник УНКВД Кабардино-Балкарской АССР (Приказ НКВД СССР от 15 июля 1934 г. N 6). Капитан государственной безопасности (с 25 ноября 1935г.); с 1 июля по 1 октября 1937 г. — Народный комиссар внутренних дел Кабардино-Балкарской АССР. Майор государственной безопасности (с 21 апреля 1937г.).
С 23 октября 1937 — заместитель начальника 10-го (тюремного) отдела ГУГБ НКВД СССР; с 28 марта 1938 г. по 23 октября 1938 г. — начальник этого отдела. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.
23 октября 1938 г. арестован. По приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР от 22 февраля 1939 г. осужден по ст. 58-1а, 58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере уголовного наказания — расстрелу. Расстрелян 22 февраля 1939 г. (по другим данным 23 февраля 1939г.).
«Антонов был человек незаурядный. Крестьянин самоучка, он еще в царской армии пробился в офицеры лейб-гвардии Измайловского полка. Революционер и один из организаторов Дубровицкого восстания в Западной Украине, он оказался в компании чекистов во главе со знаменитым Евдокимовым. Из Украины группу Евдокимова перебросили на Северный Кавказ. Антонов получил должность начальника ОГПУ Кабардино-Балкарии. Сдружившись с первым секретарем ЦК Кабардино-Балкарии Калмыковым, Антонов тихо и мирно пробыл на этой должности несколько лет.
Времена гражданской междоусобицы и бандитизма канули в прошлое. Получив звание майора госбезопасности и став Наркомом внутренних дел, он достиг пика своей карьеры. Возглавивший НКВД партаппаратчик Николай Ежов, в организации кровавых репрессий решил опереться на «северокавказскую» группу чекистов. Разместив на ключевых постах в ГУГБ, их руками он и организовал всероссийскую бойню. То ли потому, что Антонов не очень усердствовал в репрессиях и не захотел трогать лучшие кадры в правительстве Кабардино-Балкарии, то ли потому что был «северокавказцем» на которого можно было опереться, но с должности Наркома республики в самый разгар репрессий он неожиданно был «брошен» на должность обычного аппаратчика в 10-й отдел ГУГБ. В должности зам. начальника он и оказался в командировке и на Соловках, где в это время происходили страшные события. Человек он был совсем не кровавый, как только это было возможно для чекиста того времени. В свое время был хороший контрразведчик, забрасывался со спецзаданиями в Польшу (знал польский язык), получил два ордена Красного Знамени. Его участие в расстрелах на Соловках стало самой темной и странной страницей в его биографии. Вряд ли чекист его звания и уровня стал бы опускаться до собственноручного расстрела. К тому же он не был профессиональным ликвидатором. Но истину мы вряд ли когда нибудь уже узнаем. Тем временем новый наркомвнудел успешно «раскрыл заговор» Калмыкова. 23.10.1938 года для выбивания показаний против первого секретаря Кабардино-Балкарии был арестован и Антонов. Антонов, в отличие от всех остальных коллег, вины своей не признал даже под пытками. Расстрелян 22.02.1939.» (Александр Бусаров. Из переписки. Москва — Торонто. 29.11.2005)
Определением ВКВС СССР реабилитирован 5 января 1955, приговор отменён, дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Был награжден: Ордена: Красного Знамени (1923, 20 ноября 1925), Красной Звезды (№ 2874-11.7.1937); медаль «XX лет РККА» (20.02.1938); знак «Почётный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (4.02.1933).
Источник: Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД. 1934-1941.


Метки: , , ,
Copyright 2016. Savoy.pro

Опубликовано 03.12.2016 savoy78 в категории "Палачи

Добавить комментарий