Ноябрь 29 2016

Быков Артемий Павлович

Быков Артемий Павлович — Род. 10 февраля 1898 г., с. Верх-Тулинское, Томского уезда (ныне в Новосибирском р-не Новосибирской области). Из крестьян. Окончил 4-классное высшее начальное училище в Новониколаевске.

8 февраля 1917 г. призван на военную службу и зачислен в 21-й Сибирский стрелковый запасный полк. 12 мая 1917 г. отправлен с маршевой ротой на Юго-Западный фронт, где зачислен в 48-й Сибирский стрелковый полк, 6-ю роту. С июля по октябрь 1917 г. обучался в школе гренадеров при 12-й Сибирской стрелковой дивизии, по окончании которой был произведен в младшие унтер-офицеры и откомандирован обратно в свой полк, где назначен командиром гренадерского взвода при 2-м батальоне. Демобилизован в феврале 1918 г., вернулся в родное село Верх-Тулинское (Новониколаевского уезда и губернии). 29 августа 1918 г. мобилизован Сибирскую армию и зачислен в учебную команду 1-го Новониколаевского кадрового полка, 15 октября 1918 г. произведен в старшие унтер-офицеры. 24 декабря 1918 г. переведен в 7-ю роту с назначением исполняющим должность фельдфебеля. 20 мая 1919 г. полк переименован в 65-й Обской, 20 июня объединен с 1-м Новониколаевским Сибирским стрелковым полком. За неимением кадра офицеров 1 июля 1919 г. допущен исполнять должность младшего офицера. 29 августа 1919 г. произведен в чин прапорщика. В декабре при взятии Новониколаевска красными частями перешел в Красную армию, 18 декабря 1919 г. принят во 2-й Барабинский революционный полк (бывший 2-й Барабинскй ССП) командиром взвода. 8 января 1919 г. по расформировании полка переведен взводным командиром в караульный полк при Новониколаевском уездном военкомате. 7 октября 1920 г. назначен покомроты вновь формируемого 2-го Сибирского стрелкового полка. Со 2 июня по 27 декабря 1921 г. — помкомроты в 5-м сводном Сибирском отряде, с 27 декбря 1921 г. по 9 марта 1922 г. — на той же должности при губвоенкомате (Алтайском ?). с 25 марта по 3 мая 1922 г. служил делопроизводителем в Алтайгубздраве. С 4 мая по 15 ноября 1923 г. — в Барнаульских главных мастерских агентом особого учета военнообязанных и по совместительству работал по обучению допризывников железнодорожного района. С 16 ноября 1923 г. работал там же старшим техническим сотрудником паровозно-механического цеха. На 10 февраля 1926 г. там же. В 1937 г. проживал в Новосибирске, работал бухгалтером на кирпичном заводе.

Арестован 8 декабря 1937 г. Приговорен: Тройкой УНКВД НСО 9 декабря 1937 г., обв.: по обвинению в «причастности к контрреволюционной кадетско-монархической организации» (ст. 58-2-8-9-11 УК РСФСР). Приговор: к расстрелу Расстрелян 14 декабря 1937 г. Реабилитирован 15 января 1957 г.

ГААК. ФР-593. Оп.1. Д.13


Метки: ,
Copyright 2016. Savoy.pro

Опубликовано 29.11.2016 savoy78 в категории "Жертвы

Добавить комментарий