Декабрь 3 2016

Николаев-Журид Николай Галактионович

nikolaev-zhuridРусский. Родился 4.02.1897 г. в г. Конотоп Чер­ниговской губернии в семье домовла­дельца и предпринимателя. Отец Николаева имел усадьбу в Конотопе, на доход от которой жила семья, умер в 1919 г.

Образование незаконченное высшее.

В 1907-15 г.г. учился во 2-й Киевской гимназии, по окончании поступил на юридический факультет Киевского уни­верситета. С июня 1916 работал контор­щиком службы движения станции Конотоп Московско-Киевско-Воронежской железной дороги.

С 1916 г. — рядовой Царицынского сту­денческого запасного батальона, с января 1917 — юнкер 2-й Одесской школы прапор­щиков, с июля 1917 г. — прапорщик 251-го за­пасного пехотного полка в г. Москве.

С марта 1918 г. — сотрудник Разведупра РККА в Москве, а с января 1919 г. — разве­дотдела Киевского окрвоенкомата. Нахо­дился на нелегальной работе, неоднократ­но под видом офицера забрасывался в расположение белых, где провел ряд ус­пешных разведывательных и диверсион­ных операций.

С июня 1919 г. — старший следователь, помощник начальника агентуры ОО 12-й армии. С июня 1920г. — уполномоченный по информации, начальник информации ОО КВО.

С марта 1921 в аппарате ВУЧК в г. Харькове: сотрудник для поручений при начальнике СОУ, помощник начальника, начальник военного подотдела, начальник 3-го отделения СОУ и иностранного отде­ления ОО. С мая 1922 — начальник 3-го от­деления СОУ, начальник КРО и по совме­стительству начальник ИНО ПП ГПУ по Правобережной Украине. С 1923 г. — началь­ник КРО ОО Киевского губотдела ГПУ.

С июля 1923 — начальник КРО ОО— СОУ ПП ОГПУ по Юго-Востоку России, с февраля 1924 — по Северо-Кавказскому краю, одновременно, в 1923-24, — началь­ник Отдела погранохраны ПП. Активно участвовал в чекистских операциях по подавлению бандформирований на тер­ритории Чечни.

С января 1930 — помощник начальника КРО ОГПУ. С февраля 1930 — член опер­группы ОГПУ «по проведению ликвидации кулачества как класса». С сентября 1930 — помощник начальника ОО ОГПУ, одновре­менно — начальник 2-го Отдела/отделения.

С ноября 1932 — 2-й заместитель пол­преда ОГПУ по СКК, а с января 1934-1-й заместитель ПП ОГПУ по АЧК. С 15.07.1934 — заместитель начальника УНКВД АЧК, с 4.01.1935 — УНКВД ЛО.

С 28.11.1936 — начальник Оперативного (2-го) Отдела, а с 14.06.1937 — 5-го Отдела (ОО)ГУГБ НКВД СССР.

С 28.03.1938 — начальник 3-го Отдела (КРО) и заместитель начальника 1-го УГБ НКВД СССР. Одновременно, в 20.04— 28.05.1938, -заместитель начальника 2-го Управления (ОО) НКВД СССР. С 29.09.1938-начальник 3-го Отдела ГУГБ НКВД СССР.

1.10.1938 снят с должности. Тогда же было объявлено о назначении Николаева начальником 3-го Транспортно­го отдела УГБ НКВД Армянской ССР.

25.10.1938 арестован. 4.02.1940 г. осужден ВКВС СССР к ВМН и 6.02.1940 г. расстрелян. Указом ПВС СССР 27.03. 1944 г. лишен орденов.

Не реабилитирован.


Метки: ,
Copyright 2016. Savoy.pro

Опубликовано 03.12.2016 savoy78 в категории "Палачи

Добавить комментарий